Categories:

четаю ленту

Сплошная истерика про доллар, ужас-ужас.

«Почти сразу после своего переизбрания на пост президента Франции, 4 февраля 1965 года, де Голль объявил о переходе страны к реальному золоту в международных расчётах. В соответствии с Бреттон-Вудским соглашением он потребовал от США поменять хранящиеся «французские» $1,5 млрд на живое золото по $35 за унцию. Американцы, не желавшие создавать прецедента, стали давить на Францию как партнёра по НАТО. Но де Голль пошёл ещё дальше, 21 февраля 1966 года объявил о выходе Франции из Северо-Атлантического блока. Поскольку все формальности были соблюдены, у США не было основания отказать Парижу»

Стариков Н.В. «Шерше ля нефть. Почему наш Стабилизационный фонд находится ТАМ?» СПб.: Питер, 2009.

США такой подлянки бывшему союзнику не простили, и в 1968 году устроили в Париже форменный майдан.