хронический полубоянчег
8 (18) января 1654 года в Переяславе с утра состоялся тайный старшинский совет запорожского казачества, а того же числа днем — генеральный военный совет, в котором приняли участие представители Киевского, Черниговского, Брацлавского и других казацких полков (14 из 17), а также жители Переяслава. С большой программной речью выступил гетман Богдан Хмельницкий, которую он закончил следующими словами:
Никогда мы не будем братьями! Хто не скаче той москаль!
...Той Великий Государь, Царь християнский, сжалившися над нестерпимым озлоблением православныя церкви в нашей малой России, шестьлетных наших молений безпрестанных не презривши, теперь милостивое свое Царское сердце и нам склонивши, своих великих ближних людей к нам с Царскою милостыо своею прислати изволил, которого естьли со усердием возлюбим, кроме Его Царския высокия руки благотишнейшего пристанища не обрящем; а будет кто с нами не согласует теперь, куды хочет, вольная дорога. К сим словам весь народ возопил: волим под Царя Восточного, православного, крепкою рукою в нашей благочестивой вере умирати, нежели не навистнику Христову, поганину, достати.
Потом Полковник Преясловский Тетеря, ходячи в кругу на все стороны, спрашивал: вси ли тако соизволяете рекли весь народ: вси единодушно;
потом Гетман молыл: буди тако, да Господь Бог наш сукрепит под Его Царскою крепкою рукою; а народ по нем вси единогласно возопили: Боже! утверди, Боже! укрепи, чтоб есми во веки все едино были.

И ни одна сука не крикнула "Царь хуйло!", что интересно. Ну, за историю! Которая, как известно, никого ничему не учит. Даже титульную нацию, сносящую памятники политикам, расширившим их страну в разы, при этом бережно сохраняющие 17 памятников деятелю, отдавшего эту страну в москальскую оккупацию. Наверное, потому что он шустро так резал евреев и поляков. А потом добавим за Святого Томаса Автофекального. СУГС!
...Той Великий Государь, Царь християнский, сжалившися над нестерпимым озлоблением православныя церкви в нашей малой России, шестьлетных наших молений безпрестанных не презривши, теперь милостивое свое Царское сердце и нам склонивши, своих великих ближних людей к нам с Царскою милостыо своею прислати изволил, которого естьли со усердием возлюбим, кроме Его Царския высокия руки благотишнейшего пристанища не обрящем; а будет кто с нами не согласует теперь, куды хочет, вольная дорога. К сим словам весь народ возопил: волим под Царя Восточного, православного, крепкою рукою в нашей благочестивой вере умирати, нежели не навистнику Христову, поганину, достати.
Потом Полковник Преясловский Тетеря, ходячи в кругу на все стороны, спрашивал: вси ли тако соизволяете рекли весь народ: вси единодушно;
потом Гетман молыл: буди тако, да Господь Бог наш сукрепит под Его Царскою крепкою рукою; а народ по нем вси единогласно возопили: Боже! утверди, Боже! укрепи, чтоб есми во веки все едино были.
И ни одна сука не крикнула "Царь хуйло!", что интересно. Ну, за историю! Которая, как известно, никого ничему не учит. Даже титульную нацию, сносящую памятники политикам, расширившим их страну в разы, при этом бережно сохраняющие 17 памятников деятелю, отдавшего эту страну в москальскую оккупацию. Наверное, потому что он шустро так резал евреев и поляков. А потом добавим за Святого Томаса Автофекального. СУГС!