хронически поздравительное
14 июля 1789 года двадцатитысячная толпа пьяных бичей штурмовала городскую тюрьму. Поводом для штурма были крики из окна тюрьмы: "Здесь убивают людей!" Кричал осужденный за содомию (тогда в Европе за это судили, представьте себе) широко известный извращенец маркиз де Сад, которого на следующий день перевели в городскую дурку Шарантон.
Весь персонал (Бастилию охраняла рота инвалидов) был перерезан, все семь жертв монархической тирании были освобождены - четыре фальшивомонетчика, убийца, дворянин, уличенный в инцесте и какой-то сумасшедший ирландец. Ни одного политзаключенного в крепости не оказалось. С некоторой натяжкой жертвой политической нетолерантности можно было считать де Сада, но на момент штурма в Бастилии его уже не было.

Голову начальника тюрьмы насадили на пику и с песнями носили по улицам, памятник средневековой архитектуры варварски снесли, а потом и вовсе устроили массовый террор и головотяпство на площадях.

Французы с большой помпой и гордостью каждый год празднуют по этому поводу, бряцают ржавым оружием на Елисейских полях, с чем я их и поздравляю. Хотя, Этот День взятия Бастилии для тех, кто эту Бастилию брал. Выжил, выстрадал, вымучил. Для тех, кто терял родных и близких здесь и сейчас. Их уже не осталось. Мало кому из них мы смогли обеспечить достойную старость. И конкретно нам, как мне кажется, праздновать нечего. Для нас это день Сочувствия, Благодарности и Памяти о том, ЧТО довелось пережить им. Наша обязанность - знать правду о них - самую горькую, самую нелицеприятную. Наша ответственность - не дать повториться. Я верю, что когда-нибудь это будет День тишины. Когда-нибудь мы станем взрослыми и память будет больше, чем желание детского утренника с плясками и танчиками. Когда-нибудь, когда-нибудь...

Опять ремонт парижского асфальта, раскуроченного бронетехникой Преступного Режима™, будет за счет рядовых налогоплательщиков.
Ну, за взятие Бастилии парижскими коммунарами! И чтобы этот день не впустую прошел.
Кстати, новые революционные власти сняли с маркиза все обвинения, и из пациента дурдома он превратился в народного комиссара здравоохранения. Вот такие перепетуи судьбы. Впрочем, судя по родовому гербу де Садов, он мог бы сделать неплохую карьеру и в России.

Двуглавый орел на фоне Звезды Богородицы - очень духовно, патриотично и богоугодно. Просто скрепа какая-то! И не подумаешь, что обладатель этого герба был убежденным жопоёбом. Но об этом в другой раз.
Весь персонал (Бастилию охраняла рота инвалидов) был перерезан, все семь жертв монархической тирании были освобождены - четыре фальшивомонетчика, убийца, дворянин, уличенный в инцесте и какой-то сумасшедший ирландец. Ни одного политзаключенного в крепости не оказалось. С некоторой натяжкой жертвой политической нетолерантности можно было считать де Сада, но на момент штурма в Бастилии его уже не было.
Голову начальника тюрьмы насадили на пику и с песнями носили по улицам, памятник средневековой архитектуры варварски снесли, а потом и вовсе устроили массовый террор и головотяпство на площадях.

Французы с большой помпой и гордостью каждый год празднуют по этому поводу, бряцают ржавым оружием на Елисейских полях, с чем я их и поздравляю. Хотя, Этот День взятия Бастилии для тех, кто эту Бастилию брал. Выжил, выстрадал, вымучил. Для тех, кто терял родных и близких здесь и сейчас. Их уже не осталось. Мало кому из них мы смогли обеспечить достойную старость. И конкретно нам, как мне кажется, праздновать нечего. Для нас это день Сочувствия, Благодарности и Памяти о том, ЧТО довелось пережить им. Наша обязанность - знать правду о них - самую горькую, самую нелицеприятную. Наша ответственность - не дать повториться. Я верю, что когда-нибудь это будет День тишины. Когда-нибудь мы станем взрослыми и память будет больше, чем желание детского утренника с плясками и танчиками. Когда-нибудь, когда-нибудь...

Опять ремонт парижского асфальта, раскуроченного бронетехникой Преступного Режима™, будет за счет рядовых налогоплательщиков.
Ну, за взятие Бастилии парижскими коммунарами! И чтобы этот день не впустую прошел.
Кстати, новые революционные власти сняли с маркиза все обвинения, и из пациента дурдома он превратился в народного комиссара здравоохранения. Вот такие перепетуи судьбы. Впрочем, судя по родовому гербу де Садов, он мог бы сделать неплохую карьеру и в России.

Двуглавый орел на фоне Звезды Богородицы - очень духовно, патриотично и богоугодно. Просто скрепа какая-то! И не подумаешь, что обладатель этого герба был убежденным жопоёбом. Но об этом в другой раз.